Секреты чистки плинтусов

Плинтус не очень страдает от грязи, но требует генеральной уборки хотя бы раз в месяц. Несмотря на труднодоступность этого места и неудобство чистки, уборку плинтусов можно упростить и сделать более продуктивной. Достаточно воспользоваться советами от «Настеньки».

Четыре главных правила

1. На рынке представлены различные виды плинтусов – деревянные, пластиковые, металлические. Каждый материал имеет свои особенности и требует использования определенного средства для чистки. Использование неподходящих средств может привести к порче изделий: появлению царапин, потертостей, изменению цвета.

2. Влажную уборку плинтусов проводят 1 раз в неделю. Изделия протирают влажной тряпочкой или салфеткой.

3. Генеральную уборку следует проводить 1–2 раза в месяц.

4. Если на плинтус попало химическое средство, как можно скорее сотрите подтеки.

Чистим деревянные плинтусы

Изделия из дерева, покрашенные масляной / полиуретановой краской, чистят мягкой губкой для мытья посуды. В качестве чистящего средства используют обычный мыльный раствор или моющее средство для посуды. Допустимо применение специальных спреев для чистки стен. Но такое средство необходимо нанести на тряпочку, только после протирать плинтусы.

Если на плинтусе остались въевшиеся пятна, потрите загрязненное место абразивной стороной губки.

Если деревянный напольный профиль покрыт матовой краской, мастикой, применяйте мягкие тряпочки из микрофибры, не используйте абразивные моющие средства.

Чистим плинтусы из винила и резины

Чистку виниловых плинтусов проводят в три этапа:

- Опрыскайте изделия средством для удаления воска. Подождите 5–7 минут. Средство должно размягчить застаревшую грязь, мастику.

- Почистите виниловые плинтусы щеткой с нейлоновыми щетинками.

- Смочите мягкую тряпочку в теплой воде и протрите напольный профиль.

Чтобы виниловые плинтусы дольше сохраняли привлекательный вид, периодические полируйте их специальным средством – полиролью для полов.

Если вы проводите уборку с помощью пылесоса, используйте насадки с защитными резиновыми бамперами или проявляйте осторожность, чтобы не повредить виниловые изделия.

Чистим алюминиевые плинтусы

Для чистки таких плинтусов запрещено использовать средства, содержащие кислоту или щелочь. Не стоит увлекаться щетками с жесткой щетиной, использовать металлические скребки для трудновыводимых загрязнений.

Основная задача – избавиться от пыли с помощью влажной тряпочки или пылесоса. Для придания изделию блеска используйте специальные средства, полироли.

Сотрудники клининговой компании «Настенька» готовы помочь вам с уборкой любой сложности. Достаточно связаться с нами любым удобным для вас способом.

Секреты чистки плинтусов